Архив
Школьный спорт, ШВЛ
Основными целями Объединения являются развитие детско-юношеского спорта в РФ, повышение уровня физического воспитания и спортивно-массовой работы в образовательных учреждениях во внеучебное время, сохранение и укрепление здоровья детей и учащейся молодежи, формирование у них потребности в физическом совершенствовании, здоровом образе жизни, активной трудовой деятельности, готовности служению Отечеству.
Устав организации

Школьные баскетбольные команды Удмуртии выступили на финале Чемпионата ПФО ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» 14.03.2024

До третьей четверти команда девушек из Удмуртии шла с соперницами плотно друг к другу, не уступая преимущество. Ситуация изменилась в четвёртой четверти, когда вавожские баскетболистки повели счёт. Результат финального матча закончился с отрывом вавожской команды в 10 очков — 49:39. Девушки заняли 5 место. В команде отличилась центровой игрок Татьяна Иноземцева. Это её третий сезон в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и очень успешный. На федеральном этапе Татьяна отыграла 6 игр и принесла команде 113 очков.

«От финала Чемпионата ПФО ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» остались хорошие воспоминания: приняли с добротой, устроили фотосессию с командой, также предоставили спортзал недалеко от гостиницы. Мы получили бесценный опыт, поставили цель на будущее играть и дальше в баскетбол, демонстрируя те знания и навыки, которые получили в Кирове», — прокомментировала одна из лучших игроков вавожской команды Анна Цинор.

После на паркет вышла команда гуманитарно-юридического лицея №86 Ижевска. Счёт матча открыли пензенские баскетболисты. На последних минутах первой четверти счёт сравнялся — 16:16. Ижевские парни, начиная со второй четверти, оставались лидерами до конца матча. Финальный матч завершился счётом 89:72 в пользу ижевской команды, и они поднялись на 5 место итоговой турнирной таблицы. Отметим, что за 6 сыгранных матчей ижевские баскетболисты уступили только победителям Чемпионата ПФО ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — команде Татарстана. А атакующий защитник Иван Вяткин и центровой игрок Егор Захаров заработали для команды 174 и 176 очков соответственно.

«Впечатления от этапа неплохие, у нас получилось сыграть на высоком уровне, но в важной игре с Татарстаном немного не хватило собранности в начале, и этим воспользовался соперник, забрав наше место в призах. Считаю, что мы были вполне достойны попасть в Суперфинал, но где-то сказались факторы усталости и везения. Но в целом, несмотря на обидное поражение, эмоции от финала Чемпионата ПФО ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» остались положительные», — рассказал про итоги соревнований Иван Вяткин.

Отметим, что в марте уже на финал турнира ПФО по баскетболу 3х3 среди СПО в Нижегородскую область отправятся победители регионального этапа турнира по баскетболу 3х3, который проходил в рамках Инклюзивного чемпионата «ZaСПОрт на равных». Баскетболисты Глазовского технического колледжа и студентки многопрофильного отделения колледжа Удмуртского государственного университета будут бороться за призы с 21 по 25 марта. Соревнования проходят под патронажем полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова в целях реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны, и направлены на популяризацию физической культуры и спорта среди студентов СПО.